Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

News F1

Alonso a connu une journée « très spéciale » au volant de l’Aston Martin

F1 - Alonso a connu une journée "très spéciale" au volant de l'Aston Martin
@ F1/DR

Fernando Alonso a décrit sa première journée chez Aston Martin comme étant « très spéciale », le double champion du monde ayant roulé pour la toute première fois pour sa nouvelle équipe ce mardi à Abou Dhabi dans le cadre des essais réservés à Pirelli.

A peine a t-il quitté le garage Alpine dimanche soir après la dernière course de la saison 2022 que le pilote espagnol était déjà dans la garage Aston Martin pour qui il va rouler au cours des deux prochaines campagnes. L’Espagnol a pu prendre le volant de l’AMR22 de cette saison ce mardi pour la première fois, bien qu’il ne débutera officiellement son contrat au sein de l’équipe du constructeur britannique que le 1er janvier 2023.

C’est donc dans une combinaison noire et au volant d’une monoplace vierge de tout sponsor que Fernando Alonso a pu prendre la piste ce mardi pour boucler au total 97 tours. Invité à résumer sa première journée au volant de l’Aston Martin, Alonso a répondu : « C’était bien ! C’était une expérience très agréable, je me sens honoré de piloter pour une marque aussi emblématique. »

« C’était une journée très spéciale, avoir le premier essai dans la voiture et essayer de ressentir aussi les différences [entre l’Alpine et l’Aston Martin]. Évidemment, nous avons couru il y a deux jours, donc c’est très frais et c’est très utile. »

« J’ai essayé aussi de rencontrer tous les mécaniciens, les ingénieurs, et je vais essayer de me souvenir de beaucoup de nouveaux noms, c’est sûr ! »

Concernant les nouveaux pneus de la saison 2023 qui ont été testés ce mardi, Alonso a déclaré : « Je pense que les nouveaux pneus ne sont pas trop différents de ceux de l’année dernière [2022]. Ils ont essayé d’améliorer quelques faiblesses, et je pense qu’ils se comportent bien, c’était bien. »

Au cours de cette journée, Alonso a roulé dès la première heure et a finalement laissé les commandes de l’AMR22 à son nouveau coéquipier Lance Stroll dans l’après-midi.

Résultats des essais à Abou Dhabi

Pilote TempsTour
Carlos Sainz1,24.24565
Charles Leclerc 1,25.38356
R. Shwartzman1,25.400116
Pierre Gasly 1,25.689130
Max Verstappen1,25.84576
Alex Albon 1,25.959118
Logan Sargeant1,26.06382
Nyck de Vries1,26.111151
Lance Stroll1,26.26370
Liam Lawson1,26.281111
Jack Doohan1,26.297111
Fernando Alonso 1,26.31297
Sergio Perez 1,26.33388
Oscar Piastri1,26.340123
Felipe Dugrovich1,26.595106
Valtteri Bottas1,26.709129
Lewis Hamilton1,26.75067
Lando Norris1,26.890115
Nico Hülkenberg1,27.000110
Yuki Tsunoda1,27.123135
Pietro Fittipaldi1,27.17299
Frederik Vesti1,27.216124
George Russell1,27.24073
Théo Pourchaire1,27.591106
4 Commentaires

4 Comments

  1. Joey Tribbiani

    23 novembre 2022 à 8h49

    Alonso a quitté Alpine pour éviter de laisser Rossi décider de sa fin de carrière. Au mieux, c’était 2023, et WEC en LMDh l’année suivante, sans aucune chance de succès contre Toyota, Ferrari, Porsche….

    Que l’Aston Martin soit plus ou moins rapide n’a rien à voir là-dedans.

  2. Robert

    23 novembre 2022 à 5h04

    L’Alpine a été une bien meilleure voiture cette année, attendons de voir si la nouvelle Aston Martin de 2023 sera une bonne voiture, si ce n’est pas le cas Alonso aura une fois de plus fait un mauvais choix.
    Je pense qu’il aurait dû aller chez Ferrari en 2007 mais on ne peut pas refaire l’histoire de la F1…

  3. Alex

    22 novembre 2022 à 18h41

    Très spécial effectivement, il à compris que l’Alpine lui colle 6 dixièmes, son ancienne voiture.

    • David

      22 novembre 2022 à 22h53

      C’est aussi ce que j’ai pensé… D’ailleurs, rien dans cet article ne montre qu’il a commenté dans les médias les capacités de sa nouvelle voiture. Un silence qui en dit long.
      Gasly au contraire, qui a testé l’Alpine, sa nouvelle voiture est dithyrambique !
      Alonso empile les choix désastreux dans sa carrière.

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

News F1

Âgé de 35 ans, l'Allemand Nico Hülkenberg fera son grand retour en Formule 1 en 2023 au sein de l'équipe américaine Haas

News F1

Lando Norris explique qu'un problème récurrent de manque d'adhérence à l'avant de la McLaren a probablement compromis les chances de l'équipe de terminer à...

News F1

A partir de la saison 2023, Max Verstappen et Daniel Ricciardo vont de nouveau travailler pour la même équipe, mais les deux hommes ne...

News F1

Le directeur de la Scuderia Ferrari, Mattia Binotto, va désormais s’asseoir avec Mick Schumacher pour discuter de l’avenir du jeune Allemand qui se retrouve...

Annonce

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1 - 2022 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.