Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

F1, Formule 1 – les dernières actualités en directF1, Formule 1 – les dernières actualités en direct

News F1

Barcelone – J1: Hamilton en tête

lewis hamilton mercedes

Lewis Hamilton a terminé en tête de la première journée des essais hivernaux à Barcelone ce mercredi.

Le pilote Mercedes a signé le meilleur temps du jour en 1.16.976 avec des gommes dures montées sur sa W11. Le Britannique devance son coéquipier Valtteri Bottas (Mediums) et la Racing Point de Sergio Perez (Mediums).

Dans le top dix, on retrouve Max Verstappen, Daniil Kvyat, Carlos Sainz, Daniel Ricciardo, Esteban Ocon, George Russell et Lance Stroll.

La machine Mercedes est en marche

Tout au long de cette journée, la Mercedes W11 n’aura connu aucun soucis technique et les deux pilotes de l’équipe championne du monde en titre n’auront eu presque aucun mal à terminer aux deux premières position sur la feuille des temps.

Renault perd du temps

Après une matinée plutôt productive avec le Français Esteban Ocon derrière le volant de la RS20, l’équipe Renault a perdu plus de temps dans l’après-midi en raison d’un ajustement nécéssaire pour caser l’Australien Daniel Ricciardo dans la monoplace.

Le pilote Renault n’a pris la piste qu’à 15h30 ce mercredi, soit 1h30 après le début de la séance. Il terminera la journée à la septième position, devant son nouveau coéquipier Esteban Ocon.

Vettel malade, remplacé par Leclerc

C’est l’information qu’il faudra retenir de cette première journée des essais hivernaux. Le pilote Ferrari Sebastian Vettel a dû laisser sa place à son coéquipier Charles Leclerc en raison d’un état grippal.

La Scuderia Ferrari devrait faire rouler Charles Leclerc ce jeudi matin et Sebastian Vettel dans l’après-midi selon nos informations.

Quoi qu’il en soit, le Monégasque Charles Leclerc n’a pas été gêné par ce changement de dernière minute et a aligné les tours aujourd’hui au volant de la SF1000, le pilote Ferrari dépassant facilement les 130 boucles du tracé catalan.

La Red Bull tourne comme une horloge

Aucun problème technique à signaler du côté de chez Red Bull pour cette première journée des essais hivernaux. Le Néerlandais Max Verstappen s’est contenté d’aligner les tours depuis ce matin 09h00 et compte à la fin de la première journée pas moins de 165 tours.

On a clairement travaillé sur la fiabilité ce mercredi chez Red Bull et il faudra certainement attendre vendredi, voire la deuxième semaine, pour connaître le véritable niveau de performance de la RB16.

Williams démarre mieux qu’en 2019

Contrairement à l’an passé, l’équipe Williams effectue en 2020 un très bon début de saison avec une monoplace sur la piste dès la première journée des essais hivernaux (deux jours de retard l’an dernier).

Au terme de cette première journée de tests, l’écurie de Grove a déjà plus roulé que l’an dernier à la fin de la première semaine. En 2019, Williams a bouclé seulement 88 tours en deux jours, alors que ce mercredi les deux pilotes ont facilement dépassé les 130 tours à eux deux.

George Russell déclarait d’ailleurs après son premier roulage que la FW43 était une monoplace bien meilleure que la “regrettée” FW42.

Un seul mot d’ordre : la fiabilité !

Toutes les équipes semblent avoir décidé de travailler en premier lieu sur la fiabilité pour cette première journée des essais hivernaux, toutes les écuries ayant réussi à dépasser les 100 tours aujourd’hui avec leur monoplace.

Certaines écuries ont fait tourner deux pilotes (Renault, Racing Point, Mercedes, Williams, Alfa Romeo) et d’autres auront choisi de confier la tâche à un seul pilote (Ferrari, Haas, AlphaTauri, Red Bull et McLaren).

Aucune interruption de séance

Fait rare pour être souligné, aucune interruption de séance n’a eu lieu pour cette première journée des tests de prè-saison. Il y a bien eu quelques pertes de contrôle de certains pilotes (Hamilton, Verstappen ou Latifi), mais les commissaires de piste n’ont jamais eu besoin d’agiter un drapeau rouge durant ces huit heures de roulage.

La seconde journée des essais hivernaux se déroulera ce jeudi 20 février et débutera à 09h00. Une pause déjeuner d’une heure est programmée à 13h00, tandis que la journée se terminera de nouveau à 18h00.

PiloteTempsTours
Hamilton1.16.97696
Bottas1.17.31379
Perez1.17.37558
Verstappen1.17.516168
Kvyat1.17.698116
Sainz1.17.842161
Ricciardo1.17.87356
Ocon1.18.04262
Russell1.18.16873
Stroll1.18.28252
Leclerc1.18.289132
Latifi1.18.38263
Kubica1.19.38659
Magnussen1.18.466106
Giovinazzi1.20.09679

 

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1. 2015-2023 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.