Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

News F1

Gasly après son roulage avec l’Alpine : « C’est une voiture impressionnante »

F1 - Gasly après son roulage avec l'Alpine : "C'est une voiture impressionnante"

Pierre Gasly a pris pour la première fois, ce mardi, le volant de la A522 de sa nouvelle équipe Alpine, le Français partageant la piste avec Jack Doohan, membre de l’Alpine Academy. 

Deux jours seulement après avoir atteint l’objectif fixé en début de saison, à savoir terminer à la quatrième place du championnat constructeurs, l’équipe Alpine a repris la piste à Abou Dhabi ce mardi pour la dernière séance officielle sur circuit de l’année 2022. Et ce sont Pierre Gasly et Jack Doohan qui ont été réquisitionnés pour l’occasion.

Pierre Gasly a bouclé 130 tours et goûté pour la première fois au pilotage d’une Alpine F1, lui qui sera l’un des deux titulaires de l’équipe l’an prochain en compagnie de Esteban Ocon. Jack Doohan, pour sa part, a pris part aux essais Pneus Young Drivers 2023, parcourant 111 tours et poursuivant par la même occasion son apprentissage de la Formule 1.

Après plus de 600 kilomètres au volant de l’Alpine équipée d’un moteur Renault, Gasly a pu directement comparer les performances avec l’AlphaTauri à moteur Honda qu’il a piloté tout au long de la saison 2022.

« C’était vraiment fantastique de pouvoir prendre le volant de la A522 pour la première fois, et je me dois d’avouer qu’il s’agit d’une voiture impressionnante. » a déclaré Gasly ce mardi soir à Abou Dhabi.

« L’objectif pour moi aujourd’hui était de m’habituer à mon nouvel environnement, de travailler en étroite collaboration avec les ingénieurs et, de manière globale, d’approfondir mon apprentissage de la voiture et de comprendre ses caractéristiques. »

« Nous avons effectué un bon nombre de tours – comme prévu – et je suis déjà très enthousiaste à l’idée de m’intégrer pleinement dans cette équipe. J’ai hâte de rendre visite à tout le monde à Viry et à Enstone, de débriefer sur ce test, avant de nous pencher sur nos objectifs pour la saison 2023 avec Esteban. »

Le directeur sportif d’Alpine, Alan Permane, a jouté : « C’était génial d’avoir Pierre dans la voiture pour la première fois aujourd’hui. Il est très important pour lui de se mettre rapidement à niveau afin d’être opérationnel en 2023. »

« Nous n’aurons que trois jours d’essais de pré-saison l’année prochaine [à Bahreïn], donc la séance d’aujourd’hui était particulièrement utile, nous permettant d’accomplir certaines des petites mais importantes tâches de l’inhérente to-do list qu’il faut passer en revue quand un nouveau pilote rejoint l’équipe. »

« L’objectif de la journée de Pierre était principalement de se familiariser avec la voiture et nos systèmes, ainsi que d’acquérir une meilleure compréhension des pneus Pirelli 2023. Nous savons que Pierre est un pilote de haut niveau et il a fait un très bon travail aujourd’hui pour s’intégrer à l’équipe. »

Résultats des essais à Abou Dhabi

Pilote TempsTour
Carlos Sainz1,24.24565
Charles Leclerc 1,25.38356
R. Shwartzman1,25.400116
Pierre Gasly 1,25.689130
Max Verstappen1,25.84576
Alex Albon 1,25.959118
Logan Sargeant1,26.06382
Nyck de Vries1,26.111151
Lance Stroll1,26.26370
Liam Lawson1,26.281111
Jack Doohan1,26.297111
Fernando Alonso 1,26.31297
Sergio Perez 1,26.33388
Oscar Piastri1,26.340123
Felipe Dugrovich1,26.595106
Valtteri Bottas1,26.709129
Lewis Hamilton1,26.75067
Lando Norris1,26.890115
Nico Hülkenberg1,27.000110
Yuki Tsunoda1,27.123135
Pietro Fittipaldi1,27.17299
Frederik Vesti1,27.216124
George Russell1,27.24073
Théo Pourchaire1,27.591106
2 Commentaires

2 Comments

  1. Alex

    22 novembre 2022 à 18h38

    Vu les bon temps de Gasly, c’est de bonne augure.

    • Jerry

      23 novembre 2022 à 8h58

      Il est quand même plus lent que latifi en qualifs. Les temps ici ne veulent pas dire grand chose, mais ce qui est effectivement de bonne augure, c’est le fait que l’alpine ait pu faire plus de 240 tours sans problèmes techniques. Les 130 tours de gasly vont beaucoup l’aider pour préparer la saison, et c’est ce qui est le plus important

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

News F1

Âgé de 35 ans, l'Allemand Nico Hülkenberg fera son grand retour en Formule 1 en 2023 au sein de l'équipe américaine Haas

News F1

Lando Norris explique qu'un problème récurrent de manque d'adhérence à l'avant de la McLaren a probablement compromis les chances de l'équipe de terminer à...

News F1

A partir de la saison 2023, Max Verstappen et Daniel Ricciardo vont de nouveau travailler pour la même équipe, mais les deux hommes ne...

News F1

Le directeur de la Scuderia Ferrari, Mattia Binotto, va désormais s’asseoir avec Mick Schumacher pour discuter de l’avenir du jeune Allemand qui se retrouve...

Annonce

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1 - 2022 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.