Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

News F1

Raikkonen fixe la référence à 13h00

kimi raikkonen au volant de son Alfa Romeo aux tests de Barcelone en février

Le pilote Alfa Romeo, Kimi Raikkonen, a signé le meilleur de la matinée à Barcelone avec un 1.17.762, soit le meilleur temps absolu depuis le début des essais lundi.

Le Finlandais a signé ce temps avec les pneus les plus tendres de la gamme Pirelli montés sur sa monoplace, et bien évidemment, nous ne connaissons ni la quantité de carburant, ni la cartographie moteur utilisée.

Derrière, on retrouve Sebastian Vettel, Nico Hulkenberg, Max Verstappen, Pietro Fittipaldi, Carlos Sainz, Daniil Kvyat, Sergio Perez et Valtteri Bottas.

Une McLaren toute neuve 

L’équipe McLaren a procédé à de grands changements au cours de la nuit sur la MCL34, l’écurie britannique a changé la boîte de vitesses, le fond plat, ainsi que l’aileron avant de la monoplace.

Ce matin, les mécaniciens n’avaient pas terminé les travaux sur la MCL34, ce qui a obligé Carlos Sainz à rester au fond du garage jusqu’à 11h25. Le pilote espagnol a ensuite pu prendre la piste avec sa monoplace et enchaîner les tours.

La Williams FW42 est à Barcelone

La Williams FW42 est bien arrivée à Barcelone cette nuit comme prévu, les mécaniciens de l’équipe travaillent depuis ce matin pour essayer de la mettre en piste dans l’après-midi.

A lire aussi   Un processus de candidature pour les futures équipes en F1

Williams a déjà annoncé que ce serait le jeune George Russell qui prendrait la piste en premier avec la FW42.

Fittipaldi en panne

Pietro Fittipaldi, le pilote Haas, a déclenché le premier drapeau rouge de la journée vers les 11h45 lorsque sa VF-19 s’est immobilisée au virage numéro 9 du circuit.

La cause de cette panne n’est pas encore connue, mais ce pourrait être un nouveau problème de pression sur le circuit de carburant, identique à celui qui a touché la VF-19 lundi dernier.

Quoi qu’il en soit, la Haas de Fittipaldi a pu reprendre la piste quelques minutes plus tard pour un dernier galop d’essais.

Tableau des temps à 13h00

PiloteTempsTours
Vettel1.16.221110
Hamilton 1.16.22461
Bottas 1.16.56171
Hulkenberg1.16.84351
Kvyat1.16.898131
Sainz1.16.913134
Grosjean1.17.07673
Ricciardo1.17.11452
Raikkonen1.17.239132
Magnussen1.17.56594
Verstappen1.17.70929
Perez1.17.791104
Kubica1.18.99390

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1. 2015-2023 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.