Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

News F1 en direct – les dernières actualités en Formule 1News F1 en direct – les dernières actualités en Formule 1

News F1

Le kilométrage par équipe et par motoriste à Barcelone

Après une première semaine de roulage à Barcelone, vous vous demandez certainement quelle équipe a le plus roulé en quatre jours, et bien voici la réponse.

Avec plus de 600 tours au compteur de la W10, Mercedes reste l’équipe ayant effectué le plus de tours à Barcelone cette semaine, bien aidée il faut le dire, par son système de rotation des pilotes au cours des quatre jours.

Ferrari est la seconde équipe à avoir le plus tourné à Barcelone depuis lundi, la Scuderia a bouclé un peu moins de 600 tours au terme de cette première semaine d’essais en Catalogne.

Lanterne rouge en raison d’une arrivée tardive sur le circuit de Barcelone cette semaine [deux jours de retard], c’est l’équipe Williams qui aura le moins roulé cette semaine avec seulement 88 tours au compteur de la FW42.

Kilométrage par équipe

EquipeToursKMS
Mercedes6102840
Ferrari5982784
Alfa Romeo5072360
Toro Rosso4822244
Red Bull4752211
McLaren4452071
Renault4332016
Haas3841788
Racing Point2481154
Williams88410

Concernant le kilométrage parcouru pour chaque motoriste, c’est Ferrari qui se retrouve en tête du classement pour cette première semaine.

Le motoriste italien a pu profiter du gros roulage effectué par Alfa Romeo en quatre jours pour se rapprocher des 7000 kilomètres parcourus.

En bas de classement, on retrouve le moteur Renault, qui n’aura parcouru que 4087 kilomètres en quatre jours. Mais le constructeur français ne motorise que deux écuries cette année, contre trois l’an dernier.

Enfin, grosse surprise, Honda est le second motoriste à avoir parcouru le plus de kilomètres cette semaine avec l’aide de Toro Rosso et Red Bull. Le motoriste japonais a pu boucler un peu moins de 1000 tours, soit l’équivalent de 4455 kilomètres.

Kilométrage par motoriste

MotoristeTours KMS
Ferrari14896931
Honda9574455
Mercedes9464404
Renault8784087

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1. 2015-2023 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.