renault rs20 barcelone
Esteban Ocon (FRA) Renault F1 Team RS20. Formula One Testing, Day 1, Wednesday 19th February 2020. Barcelona, Spain.

Les chiffres de la semaine 1 à Barcelone

Voici les statistiques de chaque écurie après les trois premières journées de roulage aux essais hivernaux de Barcelone.

Les chiffres ci-dessous ne vous sont donnés qu’à titre d’information et il est évidemment impossible de tirer la moindre conclusion d’après ces tableaux et après seulement trois jours de tests.

En effet, les équipes se sont essentiellement concentrées sur la fiabilité au cours de cette première semaine d’essais et il serait complétement faux de dire que le pilote ayant signé le meilleur chrono de ces trois premiers jours ait déjà un quelconque avantage sur les autres.

De plus, nous ne connaissons ni les charges de carburant dans les monoplaces, ni les cartographies moteur utilisées, et nous ne savons pas si les équipes utilisent des pièces non conformes durant ces essais.

Vous l’aurez compris donc, il est totalement impossible de savoir avec exactitude quelle équipe en garde sous le pied et, au risque d’en décevoir plusieurs, il vous faudra attendre la première séance de qualifications de l’année à Melbourne pour connaître la véritable hiérarchie.

Avec un chrono en 1.15.732, Valtteri Bottas a été le pilote le plus rapide de la première semaine d’essais à Barcelone, le Finlandais a signé son chrono avec les gommes C5 [les plus Tendres] montées sur sa Mercedes.

Les meilleurs temps en semaine 1

Pilote ComposéTemps
Bottas C51.15.732
HamiltonC51.16.516
RaikkonenC51.17.091
Ocon(C4)1.17.102
Stroll(C4)1.17.338
Perez(C3)1.17.347
Kvyat (C4)1.17.427
GiovinazziC51.17.469
Verstappen(C3)1.17.516
Ricciardo(C4)1.17.574
Gasly (C4)1.17.783
Sainz (C3)1.17.842
Albon (C2)1.17.912
Vettel(C4)1.18.154
Russell(C3)1.18.168
Leclerc(C3)1.18.289
Grosjean(C3)1.18.380
Latifi(C3)1.18.382
Kubica(C3)1.18.386
Norris(C3)1.18.454
Magnussen(C3)1.18.466

Concernant les kilométrages parcourus par chaque pilote cette semaine, les chiffres varient énormément en fonction des problèmes de fiabilité rencontrés chez certains, donc là encore, il faudra bien se garder de tirer la moindre conclusion.

Par exemple, Sebastian Vettel figure en bas de tableau avec 173 tours parcourus, mais le pilote Ferrari a perdu plusieurs heures de roulage en raison d’une panne sur le moteur Ferrari.

Le kilométrage pour chaque pilote

Pilote NB ToursKilométrage
Hamilton2731271
Verstappen2541182
Sainz2371103
Giovinazzi2311075
Bottas 2211029
Albon 2171010
Gasly 206959
Grosjean206959
Perez 203945
Ricciardo190884
Ocon190884
Russell189879
Norris186866
Leclerc181842
Kvyat178828
Vettel173805
Stroll168782
Latifi 135628
Raikkonen134624
Magnussen110512
Kubica59274

Le Kilométrage pour chaque équipe

EquipeNB ToursKilométrage
Mercedes4942300
Red Bull Racing4712193
McLaren4321969
Alfa Romeo4241974
AlphaTauri3841788
Renault 3801769
Racing Point3711727
Ferrari3541648
Williams3241508
Haas3161471

Le kilométrage pour chaque motoriste

Motoriste NB Tours Kilométrage
Mercedes 11895535
Ferrari 10945093
Honda 8553980
Renault 8033738

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.

Loading…

Pierre Gasly AlphaTauri

Pierre Gasly ne tarit pas d’éloges sur Max Verstappen

Renault RS20 Barcelone Esteban Ocon

Esteban Ocon reste « impressionné » par la vitesse des F1 2020