Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

News

Les stats des deux semaines à Barcelone

alphatauri Honda

Voici les statistiques de chaque écurie après les six journées d’essais hivernaux disputées à Barcelone au cours des deux dernières semaines.

Je vous rappelle que les chiffres donnés ci-dessous ne sont donnés qu’à titre d’information et il serait complétement erroné de tirer la moindre conclusion d’après ces statistiques.

Commençons déjà par les meilleurs chronos signés au cours de ces deux semaines de tests à Barcelone. C’est le pilote Mercedes Valtteri Bottas qui conserve le meilleur temps de ces essais hivernaux 2020 avec un 1.15.732 signé le vendredi de la première semaine en pneus C5.

Aucun pilote ne sera venu battre le chrono signé par le Finlandais au cours des trois journées suivantes, ce qui fait que Valtteri Bottas reste le pilote le plus rapide de ces essais hivernaux 2020.

Pilote TempsPneus
Valterri Bottas 1.15.732C5
Max Verstappen1.16.269(C4)
Daniel Ricciardo1.16.276C5
Charles Leclerc1.16.360C5
Lewis Hamilton1.16.410C5
Esteban Ocon1.16.433C5
Sergio Perez 1.16.634C5
Carlos Sainz1.16.820(C4)
Sebastian Vettel1.16.841C5
George Russell1.16.871C5
Daniil Kvyat1.16.914(C4)
Robert Kubica 1.16.942C5
Romain Grosjean1.17.037(C4)
Pierre Gasly1.17.066C5
Kimi Raikkonen1.17.091C5
Lance Stroll1.17.118(C3)
Nicholas Latifi1.17.313C5
Antonio Giovinazzi1.17.469C5
Kevin Magnussen1.17.495(C4)
Alex Albon1.17.550(C2)
Lando Norris1.17.573(C3)

Le kilométrage par pilote

Pour les kilométrages effectués par les pilotes, c’est Lewis Hamilton qui a parcouru le plus grand nombre de kilomètres au cours de ces deux semaines d’essais en Espagne.

Le sextuple champion du monde a bouclé plus de 2000 kilomètres à lui tout seul et devance de peu Carlos Sainz, Leclerc, Perez et Bottas.

Pilote Tours KM
Lewis Hamilton4662169
Carlos Sainz4462076
Charles Leclerc4422058
Sergio Perez4412053
Valtteri Bottas4372034
Max Verstappen4141927
Sebastian Vettel4021871
Romain Grosjean3991857
Daniil Kvyat3991857
George Russell3941834
Esteban Ocon3761750
Pierre Gasly3701722
Daniel Ricciardo3671708
Alex Albon3661704
Lando Norris3561657
Nicholas Latifi3431597
Lance Stroll3411587
Antonio Giovinazzi3231504
Kimi Raikkonen3001397
Kevin Magnussen2501164
Robert Kubica112521

Le kilométrage par équipe

Au niveau du kilométrage parcouru par les équipes au cours de ces deux semaines de tests, c’est Mercedes qui pointe en tête de classement et qui devance pour un peu plus de 200 km Ferrari.

Equipe Tours KM
Mercedes 9034203
Ferrari 8443929
McLaren8023733
Racing Point 7823640
Red Bull 7803631
AlphaTauri7693580
Renault 7433459
Williams 7373432
Alfa Romeo 7353422
Haas 6493022

Le kilométrage par motoriste

Sans surprise, on retrouve le moteur Mercedes en tête de liste puisque le motoriste allemand équipe trois écuries sur la grille. Ferrari arrive en seconde position et motorise également trois équipe de la grille.

Chez Honda et Renault, le kilométrage est forcément inférieur aux deux autres motoristes puisqu’ils ne fournissent leur moteur qu’à deux équipes chacun.

MotoristeToursKM
Mercedes 242211274
Ferrari 222810371
Honda 15497211
Renault 15457192

 

Laisser un commentaire

Leave a Reply

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pourriez aimer

Saison 2020

Le directeur de la Scuderia Ferrari, Mattia Binotto, estime que Sebastian Vettel est désormais bien plus à l'aise au volant de sa monoplace

Opinion

Après dix années passées en Formule 1, le plus grand regret de Romain Grosjean dans sa carrière a été la faillite de l'équipe Lotus...

Rétro

En 2013, Renault présentait un concept-car complètement fou inspiré du Twizy, le petit quadricycle électrique du constructeur français

Opinion

Désormais septuple champion du monde de F1, Lewis Hamilton est revenu un peu plus en détail sur sa façon de travailler au quotidien avec...

Saison 2021

Le pilote Ferrari, Sebastian Vettel, estime que le calendrier de la Formule 1 en 2021 sera inévitablement impacté par la pandémie de coronavirus l'an...

Grand Prix de Barheïn

Cette année, la Formule 1 disputera le Grand Prix de Sakhir sur une piste ovale totalement inédite juste après le Grand Prix de Bahreïn

Grand Prix de Barheïn

Renault F1 veut encore y croire et estime que la troisième place au championnat constructeurs est toujours à sa portée

Grand Prix de Barheïn

En arrivant à Bahreïn, Esteban Ocon se dit très motivé après un Grand Prix de Turquie disputé dans des conditions difficiles et au terme...

Annonce

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1 - 2020 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.