Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

News F1

Oscar Piastri boucle 600 kilomètres avec McLaren à Abou Dhabi

F1 - Oscar Piastri boucle 600 kilomètres avec McLaren à Abou Dhabi

Oscar Piastri a (enfin) pour commencer à travailler avec son équipe McLaren, l’Australien était en piste ce mardi dans le cadre des essais réservés à Pirelli à Abou Dhabi et a pu boucler un nombre conséquent de tours au volant de la MCL36.

Après le différend entre les équipes Alpine et McLaren et qui aura donné du grain à moudre aux médias durant tout l’été, Oscar Piastri a enfin pou rejoindre l’équipe McLaren avec laquelle il a signé un contrat pluriannuel en remplacement direct de son compatriote Daniel Ricciardo. Le jeune australien a donc pris la piste ce mardi à Abou Dhabi où il a pu boucler pas moins de 123 tours au volant de la MCL36, soit plus de 600 kilomètres, afin de commencer à travailler sur les points qu’il devra améliorer avant le début de la saison 2023.

« Ce fut une bonne première journée avec McLaren, je pense que nous avons beaucoup appris. C’était super de rejoindre enfin l’équipe, et merci à eux pour cette bonne journée de roulage. » a déclaré Piastri ce mardi soir à Abou Dhabi.

« J’ai pu faire beaucoup de tours et beaucoup expérimenté, c’est exactement ce dont il s’agissait aujourd’hui. J’ai une bonne idée où m’améliorer pour l’année prochaine. J’ai vraiment apprécié, c’est agréable d’être enfin de retour sur la piste et de découvrir les voitures de 2022. »

« J’attends avec impatience l’année prochaine maintenant, je serai à l’usine la semaine prochaine pour rencontrer toute l’équipe, après cela je ferai une petite pause avant de reprendre le travail avec McLaren pour préparer la prochaine saison. »

Résultats des essais à Abou Dhabi

Pilote TempsTour
Carlos Sainz1,24.24565
Charles Leclerc 1,25.38356
R. Shwartzman1,25.400116
Pierre Gasly 1,25.689130
Max Verstappen1,25.84576
Alex Albon 1,25.959118
Logan Sargeant1,26.06382
Nyck de Vries1,26.111151
Lance Stroll1,26.26370
Liam Lawson1,26.281111
Jack Doohan1,26.297111
Fernando Alonso 1,26.31297
Sergio Perez 1,26.33388
Oscar Piastri1,26.340123
Felipe Dugrovich1,26.595106
Valtteri Bottas1,26.709129
Lewis Hamilton1,26.75067
Lando Norris1,26.890115
Nico Hülkenberg1,27.000110
Yuki Tsunoda1,27.123135
Pietro Fittipaldi1,27.17299
Frederik Vesti1,27.216124
George Russell1,27.24073
Théo Pourchaire1,27.591106
Laisser un commentaire

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

News F1

Âgé de 35 ans, l'Allemand Nico Hülkenberg fera son grand retour en Formule 1 en 2023 au sein de l'équipe américaine Haas

News F1

Lando Norris explique qu'un problème récurrent de manque d'adhérence à l'avant de la McLaren a probablement compromis les chances de l'équipe de terminer à...

News F1

A partir de la saison 2023, Max Verstappen et Daniel Ricciardo vont de nouveau travailler pour la même équipe, mais les deux hommes ne...

News F1

Le directeur de la Scuderia Ferrari, Mattia Binotto, va désormais s’asseoir avec Mick Schumacher pour discuter de l’avenir du jeune Allemand qui se retrouve...

Annonce

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1 - 2022 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.