Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

News F1

Premier roulage avec Haas pour Nico Hülkenberg ce mardi

F1 - Premier roulage avec Haas pour Nico Hülkenberg ce mardi
YAS MARINA CIRCUIT, UNITED ARAB EMIRATES - NOVEMBER 22: Nico Hulkenberg, Haas, VF-22 during the Abu Dhabi November testing at Yas Marina Circuit on Tuesday November 22, 2022 in Abu Dhabi, United Arab Emirates. (Photo by Michael Potts / LAT Images)

Ce mardi, dans le cadre des essais Pirelli qui se sont déroulés sur le tracé de Yas Marina à Abou Dhabi, l’Allemand Nico Hülkenberg – qui signera son grand retour en F1 en 2023 – a pu prendre le volant de la Haas pour la première fois.

Au cours de cette journée de tests réservée aux pneus Pirelli 2023, Nico Hülkenberg a pu boucler 110 tours, soit un peu plus de 580 kilomètres au volant de la VF-22 de la saison 2022. Bien que la matinée a été entachée par quelques soucis mécaniques qui l’ont forcé à rester au garage deux longues heures, l’Allemand termine sa première journée de travail avec sa nouvelle équipe très satisfait.

« Ce fut une bonne journée de travail, un bon roulage, de nombreuses impressions et beaucoup de données collectées – ce qui était l’objectif. » a déclaré Hülkenberg ce mardi soir à Yas Marina.

« Nous avons suivi notre programme avec succès. Il y a beaucoup de choses à choisir, digérer et analyser maintenant au cours des deux prochaines semaines avec l’équipe. Aujourd’hui, il s’agissait d’apprendre les pneus pour 2023, d’apprendre leurs caractéristiques et avec ces journées de test, vous avez un peu plus de temps pour essayer des choses. »

« Je suis satisfait et heureux de la journée. Il y a eu un peu de dégradation prononcée vers la fin de la journée, mais je me suis mieux débrouillé que prévu pour être honnête – donc c’est bien. Il y a maintenant trois mois de préparation acharnée pour se préparer, j’ai un plan et je sais ce qu’il me reste à faire. »

A partir de la saison prochaine, Nico Hülkenberg fera équipe avec le Danois Kevin Magnussen chez Haas, l’Allemand remplace directement son compatriote Mick Schuamcher, remercié à la fin de cette campagne 2022 par ses employeurs après deux saisons passées dans l’équipe.

Résultats essais Abou Dhabi

Pilote TempsTour
Carlos Sainz1,24.24565
Charles Leclerc 1,25.38356
R. Shwartzman1,25.400116
Pierre Gasly 1,25.689130
Max Verstappen1,25.84576
Alex Albon 1,25.959118
Logan Sargeant1,26.06382
Nyck de Vries1,26.111151
Lance Stroll1,26.26370
Liam Lawson1,26.281111
Jack Doohan1,26.297111
Fernando Alonso 1,26.31297
Sergio Perez 1,26.33388
Oscar Piastri1,26.340123
Felipe Dugrovich1,26.595106
Valtteri Bottas1,26.709129
Lewis Hamilton1,26.75067
Lando Norris1,26.890115
Nico Hülkenberg1,27.000110
Yuki Tsunoda1,27.123135
Pietro Fittipaldi1,27.17299
Frederik Vesti1,27.216124
George Russell1,27.24073
Théo Pourchaire1,27.591106
Laisser un commentaire

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

News F1

Âgé de 35 ans, l'Allemand Nico Hülkenberg fera son grand retour en Formule 1 en 2023 au sein de l'équipe américaine Haas

News F1

Lando Norris explique qu'un problème récurrent de manque d'adhérence à l'avant de la McLaren a probablement compromis les chances de l'équipe de terminer à...

News F1

A partir de la saison 2023, Max Verstappen et Daniel Ricciardo vont de nouveau travailler pour la même équipe, mais les deux hommes ne...

News F1

Le directeur de la Scuderia Ferrari, Mattia Binotto, va désormais s’asseoir avec Mick Schumacher pour discuter de l’avenir du jeune Allemand qui se retrouve...

Annonce

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1 - 2022 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.