Un simulateur A524 d’Alpine F1 et des showcars aux enchères

13 juin 2024
5
alpine F1
Le simulateur Alpine A524 dédicacé par Pierre Gasly

L’écurie Alpine F1 a renouvelé son contrat de licence avec Memento Exclusives, l’entreprise britannique de confection d’objets souvenirs sportifs, spécialisée dans les showcars, les simulateurs et les produits repensés.

Avec cet accord, Memento Exclusives travaille en collaboration avec l’équipe F1, via la marque blanche F1 Authentics, pour continuer à commercialiser des souvenirs officiels allant de tenues portées en Grand Prix à des photos signées, des casques, des éléments de carrosseries et bien plus encore. Cette nouvelle activation verra également la société construire et vendre pour la première fois des showcars et simulateurs officiels Alpine F1 Team.

Ce développement sera soutenu par la mise aux enchères du premier Simulateur A524 fabriqué. Conçu à partir de CAO officielles de l’écurie pour l’expérience la plus authentique à ce jour, celui-ci a été essayé et éprouvé par le pilote Alpine Pierre Gasly, qui y a apposé sa signature.  En raison de sa nature unique, il sera mis aux enchères sur F1 Authentics pour qu’un heureux collectionneur puisse se l’approprier.

Le simulateur signé sera l’une des vedettes des enchères Styled for Speed de F1 Authentics. Organisée du 11 au 25 juin, celle-ci comprendra également des tenues d’occasion portées en Grand Prix par Pierre Gasly et Esteban Ocon.

« Nous sommes ravis de poursuivre notre relation avec Memento Exclusives. Le caractère unique et la qualité des produits proposés aux fans et aux collectionneurs sont extrêmement enthousiasmants. Nous sommes impatients de prolonger cette aventure ensemble. » a déclaré David Gendry, directeur commercial d’Alpine F1.

La vente aux enchères est organisée du 11 au 25 juin sur ce site : www.f1authentics.com.

5 Comments

  1. Pour moi c’est une vengeance, car je pense de c’est ocon qui a décidé de ne pas prolonger avec alpine,a cause d’un entourage pas stable chez alpine.

  2. Je suis le seul à trouver ça honteux d’exclure Ocon de tout le marketing alors qu’il est encore sous contrat jusqu’en décembre et seul titulaire vainqueur de grand prix avec Alpine ?

    J’ai rarement vu une équipe humilier autant un de ses pilotes pour un accrochage involontaire.

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

Cesare Ingrassia

Cesare Ingrassia est le directeur de la publication du site d'actualités sur la Formule 1, F1only.fr et du site La Chaine Renault. Véritable passionné, Cesare Ingrassia est accrédité par la FIA et la F1 et se déplace de paddock en paddock pour vous offrir une couverture totale de chaque événement tout au long de la saison.