Restez connectés

Bonjour, que recherchez-vous ?

News F1

Logan Sargeant « très à l’aise » au volant de la Williams

F1 - Logan Sargeant "très à l'aise" au volant de la Williams
Logan Sargeant (USA) Williams Racing. Formula One Testing, Tuesday 22nd November 2022. Yas Marina Circuit, Abu Dhabi, UAE.

Les équipes de F1 sont restées à Abou Dhabi ce mardi afin de participer à la dernière journée de tests de la saison 2022, une journée notamment dédiée aux essais des nouveaux composés Pirelli qui équiperont les monoplaces en 2023. Cette dernière session aura également permis de faire rouler de jeunes pilotes mais aussi les nouveaux venus de la grille 2023.

Lors de cette journée, Logan Sargeant – titularisé chez Williams ce lundi au lendemain de la dernière course de la saison – a ainsi pu prendre le volant de la FW44 et a bouclé pas moins de 82 tours. L’occasion pour lui de ne pas se limiter à une séance d’essais d’une heure, ce qui lui a permis de suivre plusieurs programmes et véritablement se familiariser avec la monoplace 2022 équipée des gommes 2023.

« La journée s’est bien passée. Tout au long de la journée, nous avons avancé progressivement, nous avons réalisé notre plan d’essais et nous avons fait tous les tours que nous devions faire. À la fin de la journée, je me sentais très à l’aise. C’était vraiment bien d’avoir une journée complète plutôt que des EL1 pour bien se familiariser avec tout. » a déclaré l’Américain après sa journée de travail.

« Il y a beaucoup de travail à faire au cours des trois prochains mois pour me préparer pour la saison prochaine. Je serai rigoureusement dans la salle de sport, dans le simulateur, et je travaillerai avec tout le monde à Grove [siège de Williams F1] pour m’assurer que rien ne sera négligé. J’ai hâte d’être de retour sur la piste pour les essais hivernaux de ma première saison en Formule 1. » a conclut le débutant.

Des propos partagés par Dave Robson, responsable de la performance chez Williams : « Nous avons eu une journée très productive pour terminer la saison 2022. Les deux voitures ont fonctionné de manière fiable tout au long de la journée, ce qui a permis à Alex [Albon] et Logan d’exécuter les programmes prévus. »

« Logan a eu sa première expérience d’une véritable journée d’essais en F1, ainsi qu’une exposition utile aux pneus 2023. Nous avons pu faire beaucoup plus de travail avec lui que ce qui est possible pendant une séance d’EL1, et tout ce qu’il a fait le préparera bien pour les essais cruciaux de pré-saison que nous ferons en février prochain. » a déclaré Dave Robson.

« Les feuilles de temps ne signifient pas grand-chose aujourd’hui car chaque pilote réalise son propre programme. Cependant, c’était bien de voir les deux pilotes en haut du tableau, après avoir fait de très bons tours sur les composés plus tendres. Logan a piloté exceptionnellement bien et a pleinement mérité d’être si proche d’Alex. » se réjouit l’ingénieur.

Logan Sargeant prendra la place de Nicholas Latifi l’année prochaine au volant de la Williams. L’américain a en effet obtenu sa Superlicence sur le fil en fin d’année en sécurisant sa 4ème place au championnat F2 lors de la dernière course à Abou Dhabi.

Résultats des essais à Abou Dhabi

Pilote TempsTour
Carlos Sainz1,24.24565
Charles Leclerc 1,25.38356
R. Shwartzman1,25.400116
Pierre Gasly 1,25.689130
Max Verstappen1,25.84576
Alex Albon 1,25.959118
Logan Sargeant1,26.06382
Nyck de Vries1,26.111151
Lance Stroll1,26.26370
Liam Lawson1,26.281111
Jack Doohan1,26.297111
Fernando Alonso 1,26.31297
Sergio Perez 1,26.33388
Oscar Piastri1,26.340123
Felipe Dugrovich1,26.595106
Valtteri Bottas1,26.709129
Lewis Hamilton1,26.75067
Lando Norris1,26.890115
Nico Hülkenberg1,27.000110
Yuki Tsunoda1,27.123135
Pietro Fittipaldi1,27.17299
Frederik Vesti1,27.216124
George Russell1,27.24073
Théo Pourchaire1,27.591106
1 commentaire

1 commentaire

  1. Romain

    25 novembre 2022 à 21h18

    Ce gars là, je crois en lui. C’est peut-être l’un des seuls pilotes qui peut se mettre au niveau d’albon chez Williams.

Leave a Reply

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

News F1

Âgé de 35 ans, l'Allemand Nico Hülkenberg fera son grand retour en Formule 1 en 2023 au sein de l'équipe américaine Haas

News F1

Lando Norris explique qu'un problème récurrent de manque d'adhérence à l'avant de la McLaren a probablement compromis les chances de l'équipe de terminer à...

News F1

A partir de la saison 2023, Max Verstappen et Daniel Ricciardo vont de nouveau travailler pour la même équipe, mais les deux hommes ne...

News F1

Le directeur de la Scuderia Ferrari, Mattia Binotto, va désormais s’asseoir avec Mick Schumacher pour discuter de l’avenir du jeune Allemand qui se retrouve...

Annonce

© F1only.fr News F1 24/7 - Toute l'actualité de la Formule 1 - 2022 - Tous droits réservés/Reproduction totale ou en partie interdite. F1only.fr n’a aucun lien avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. et son contenu n’est ni approuvé, ni parrainé par ces entités. Les termes F1, FORMULE UN, FORMULE 1, FORMULA ONE et FORMULA 1 et toute combinaison de ces termes ainsi que les logos exploités en relation avec le Championnat du Monde de Formule Un sont la propriété de Formula One Licensing B.V. Ils ne peuvent être utilisés de quelque manière que ce soit qui impliquerait un lien officiel avec Formula One Group, la FIA, le Championnat du Monde FIA de Formule 1 ou Formula One Licensing B.V. Cette dernière se réserve le droit d’agir en cas d’une atteinte quelconque à ses droits. En qualité de média spécialisé sur la F1, F1only.fr est accrédité sur les GP de Formule 1 tout au long de la saison.